Sabato e domenica 23 e 24 settembre a Roma l’assemblea della Rete della pace

4a Assemblea nazionale della Rete della Pace

Centro Scouts, Largo dello Scoutismo 1, Roma

23, 24 settembre 2017

Programma:

Sabato 23 settembre 2017                                                                                                    

 10:45 Presentazione assemblea: Sergio Bassoli (Coordinamento Nazionale Rete della Pace)

11:00 – 12:45 Ia Tavola rotonda:

Tematiche: Mediterraneo, Guerre, Migrazioni;

Coordina: Maurizio Simoncelli (Archivio Disarmo)

Intervengono: Nathalie Tocci (IAI), Grazia Naletto (Sbilanciamoci), Moises Zerai (Agenzia Abesha), Roberta Cafarotti (Coalizione Clima), Silvia Stilli (AOI)

13:00 – 14:00 Pausa pranzo

14:00 – 15:30 IIa Tavola rotonda:

Tematiche: Disarmo, Difesa, Diritti Umani;

Coordina: Franco Uda (ARCI)

Intervengono: Carlo Cefaloni (Movimento Focolari), Primo di Blasio (Servizio Civile CNESC), Luisa Del Turco (Tavolo Interventi civili di pace), Alex Zanotelli, Francesco Martone (Rete InDfesaDi)

15:30 – 17:00 IIIa Tavola rotonda:

Tematiche: Società civile, Alleanze, Azioni

Coordina: Martina Pignatti (Un Ponte Per ..)

Intervengono: Fra Antonello Fanelli (Sacro Convento di Assisi), Piero Pieraccini (Tavola della Pace), _________ (FNSI), Luigi Ciotti (Libera) (tbc), _________ (Pax Christi), Mao Valpiana (Campagna Difesa Civile Nonviolenta)

17:15 – 18:00 Focus sulla Palestina

Coordinano: Luisa Morgantini (AssoPace Palestina) e Gianna Benucci (AssoPace)

Intervengono:

Mahmud Abbas (Shatila Refuge Camp, Libano)

Manal Tamimi e Bilal Tamimi del Comitato popolare per la resistenza nonviolenta di Nabi Saleh (Palestina)

Si chiude la 1a fase dell’Assemblea

ore 18:15 – 19:30: Ia sessione Assemblea:

Plenaria, riflessionecollettivasuquantodiscussonellesessioniprecedentiaperte,peresplicitareifattoriutiliadefinireposizionamentoepropostedellaRete;

Coordina: Vittorio Cogliati Dezza (Legambiente)

Serata libera

 Domenica 24 settembre 2017                                                                                    

Plenaria:

Coordina: Sergio Bassoli

09:00 – 10:30 Valutazione attività realizzate nel periodo 2016/17; Linee strategiche per il rafforzamento della Rete;

10:45 – 12:00 Definizione del Programma di lavoro della Rete: appuntamenti, impegni, alleanze, proposta di Campagna;

12:00 – 13:00 Incarichi e divisione di responsabilità operative.

Chiusura Assemblea

Questa voce è stata pubblicata in Documenti NSC. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *